Bio Express     Print

4 août 1954
Naissance à Berchem Sainte Agathe, Bruxelles.

30 juin 1973                                                             
Diplômé de l'Athénée Royal de Koekelberg (ARK).

30 Juin 1978
Diplômé en Droit et en criminologie de l'Université Libre de Bruxelles (ULB).

Septembre 1978
Avocat au Barreau de Bruxelles.

Janvier 1994
Il est élu Président du PRL de Koekelberg.

Janvier 1995
Il devient Président du CPAS de Koekelberg.

Janvier 2000
Il est élu Bruxellois de l’année (catégorie « social ») par les lecteurs du Vlan.
 

8 octobre 2000
Il est élu Bourgmestre de Koekelberg. Les Koekelbergeois lui donnent une majorité de 14 sièges sur 25 et il réalise un score personnel de 814 voix.

 
Janvier 2001 
Il choisit, entre autres, les compétences de police et de prévention, des Travaux publics, de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire et se lance dans une rénovation urbaine complète des espaces publics.

13 juin 2004
Il est élu pour la première fois Député Bruxellois avec avec 2.761 voix de préférence.

8 octobre 2006
Il est réélu Bourgmestre de Koekelberg avec un score personnel de 2.460 voix (2ème meilleur taux de pénétration bruxellois en voix de préférence) et augmente sa majorité avec 16 sièges sur 25. Les finances communales sont saines.

19 octobre 2008
Elu Vice-Président du MR de la Région de Bruxelles-Capitale.
 
Juin 2009
Il est réélu Député au Parlement Bruxellois en réalisant une très belle augmentation de ses voix de préférence avec 4.070 voix.
 
Octobre 2012
Il est réélu pour la troisième fois Bourgmestre de Koekelberg avec un score personnel de près de 3000 voix et est, à nouveau, le 2ème meilleur taux de pénétration bruxellois, toute liste confondue, en voix de préférence. Il conforte sa majorité en passant de 52 à 56% des suffrages des Koekelbergeois. 

Il peut ainsi poursuivre le travail de transformation urbaine de sa commune. L’insérer dans le rayonnement bruxellois tout en protégeant ses atouts de petit coin bruxellois agréable à vivre autour de ce qu’il aime appeler ce grand jardin pour tous qu’est le Parc Elisabeth.
 
Mai 2014
Il est élu Député fédéral de la circonscription de Bruxelles-Capitale. Il devient Vice-Président de la Commission de l'Intérieur et s'attache prioritairement aux matières de sécurité, d'immigration et de mobilité. Il est à l'initiative de la décision de permettre l'armement des 1.500 agents de police du pays en 2016. Il est actuellement membre de la Commission d'enquête parlementaire mise en place à la suite des attentats du 22 mars 2016.
 

home

   Bienvenue
   Actualité
   Au quotidien
   Photos
   Videos
   Parcours
  Qui suis-je ?
  Questionnaire de Proust
  Interview intimiste
  Interview croisée père-fils
   Engagements
   Mon Equipe
   Un avis, une idée
   Mes liens
   Mes préférences
   Sur votre Smartphone

 

Webdesign prodiif.eu                       2012 © Philippe PIVIN